Campo Grande, 22 de setembro de 2018

Blog do Manoel Afonso

Opinião e atitude no Mato Grosso do Sul

Política

Política • 06 mar, 2018

Eleitos presidentes e vices de 12 Comissões Permanentes


06/03/2018 – 06:33 Por: Heloíse Gimenes   Foto: Victor Chileno

O comando de 12 das 16 Comissões Permanentes da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul já foi definido pelos parlamentares. Os atos das eleições e posses foram publicados no Diário Oficial do Legislativo.

As comissões são responsáveis por discutir e votar projetos, além de realizar audiências públicas e encaminhar pedidos de informações, entre outras prerrogativas. Conheça os presidentes e vice-presidentes eleitos até agora:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Barbosinha (PSB) – presidente

Renato Câmara (PMDB) – vice-presidente

Professor Rinaldo (PSDB) – membro

Cabo Almi (PT) – membro

Lidio Lopes (PEN) – membro

Comissão de Finanças e Orçamento

Renato Câmara (PMDB) – presidente

João Grandão (PT) – vice-presidente

Felipe Orro (PSDB) – membro

Professor Rinaldo (PSDB) – membro

Marcio Fernandes (PMDB) – membro

Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira

Marcio Fernandes (PMDB) – presidente

João Grandão (PT) – vice-presidente

Herculano Borges (SD) – membro

Beto Pereira (PSDB) – membro

Renato Câmara (PMDB) – membro

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Pedro Kemp (PT) – presidente

Herculano Borges (SD) – vice-presidente

Felipe Orro (PSDB) – membro

Dr. Paulo Siufi (PMDB) – membro

Antonieta Amorim (PMDB) – membro

Comissão de Saúde

Dr. Paulo Siufi (PMDB) – presidente

Mara Caseiro (PSDB) – vice-presidente

Felipe Orro (PSDB) – membro

George Takimoto (PDT) – membro

Onevan de Matos (PSDB) – membro

Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos

Lidio Lopes (PEN) – presidente

Barbosinha (PSB) – vice-presidente

Maurício Picarelli (PSDB) – membro

Dr. Paulo Siufi (PMDB) – membro

Pedro Kemp (PT) – membro

Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e da Eficácia Participativa

Beto Pereira (PSDB) – presidente

Paulo Corrêa (PR) – vice-presidente

Enelvo Felini (PSDB) – membro

Eduardo Rocha (PMDB) – membro

Marcio Fernandes (PMDB) – membro

Comissão de Turismo, Indústria e Comércio

Paulo Corrêa (PR) – presidente

Eduardo Rocha (PMDB) – vice-presidente

Onevan de Matos (PSDB) – membro

Beto Pereira (PSDB) – membro

Cabo Almi (PT) – membro

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

George Takimoto (PDT) – presidente

Beto Pereira (PSDB) – vice-presidente

Felipe Orro (PSDB) – membro

Dr. Paulo Siufi (PMDB) – membro

Pedro Kemp (PT) – membro

Comissão de Segurança Pública e Defesa Social

Cabo Almi (PT) – presidente

Barbosinha (PSB) – vice-presidente

Onevan de Matos (PSDB) – membro

Antonieta Amorim (PMDB) – membro

Lidio Lopes (PEN) – membro

Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

Enelvo Felini (PSDB) – presidente

João Grandão (PT) – vice-presidente

Mara Caseiro (PSDB) – membro

Renato Câmara (PMDB) – membro

Eduardo Rocha (PMDB) – membro

Comissão de Assistência Social e Seguridade Social

João Grandão (PT) – presidente

George Takimoto (PDT) – vice-presidente

Enelvo Felini (PSDB) – membro

Lidio Lopes (PEN) – membro

Herculano Borges (SD) – membro




Deixe seu comentário